TW Company
Работа в IT сфере - предел мечтаний или однообразные будни?

Работа в IT сфере - предел мечтаний или однообразные будни?

TW company дает право использовать материалы контента наших статей или делиться с ними друзьями, указывая активную ссылку на источник - https://twcompany.ru/blog.
А если Вам хотелось бы поделиться своими мыслями или увидеть статью на определенную тему, то мы с удовольствием примем предложения по e-mail: go@twcompany.ru

IT-специалист, в народе их зовут "айтишник" - понятие, которое объединяет множество профессий. Это относится к программистам, администраторам сети, разработчикам решений, техническим инженерам и прочим специалистам в области компьютерных систем.

IT - это отрасль, в которой многие мечтают работать. Но все мы понимаем, что у медали всегда есть две стороны. Сейчас мы их рассмотрим.

Каждый размышляет, конечно, по-своему. С одной стороны, это очень прибыльная сфера, можно неплохо так заработать на проектах - это явный плюс. Но с другой стороны, не все так легко и просто, прорваться в эту сферу тяжко, т.к. большая конкуренция среди кандидатов, нужно быть высококвалифицированным специалистом, чтоб быть востребованным в данной нише.

В чем же главные преимущества работы в айти?

Свобода и возможности

Многие считают карьеру в айти большим плюсом, так как почти нет ограничений. Работать можно в офисе, можно дома, главное, чтоб это не влияло на результативность. А так - полная свобода действий.



Если Вы все-таки выбираете работу в офисе - это несомненно плюс, там нет дресс-кодов, как во многих крупных фирмах, нет никаких ограничений по поводу внешности (татуировок, пирсинга и тд), а также понимающее начальство без четких рамок общения "на Вы".



Также у Вас есть супер возможность самому выбирать проекты, не нужно пыхтеть над тем, что будет неинтересно. А если Вы имеете конкретные цели и планы на будущее - то это перспектива на быстрый карьерный рост. Вы можете в краткие сроки подняться в должности и зарабатывать неплохие деньги. Как говорится, стоить захотеть!



Заработная плата

Несомненно, многие люди во время поиска работы на первое место ставят уровень дохода. Эту потребность можно удовлетворить в "мире айти", правда, не сразу. Выше мы упомянули о быстром карьерном росте, поэтому и высокий доход тоже "не за горами". Тут тоже дело только желания:)

Коллектив

Много кто считает огромным плюсом работы в айти - это коллектив из единомышленников. В основном вашими коллегами становятся люди с похожими взглядами и интересами, с которыми приятно как вместе работать над проектами, так и общаться по нерабочим моментам. Сфера IT-технологий подразумевает под собой специалистов, разбирающихся во многом, то есть просто "с улицы" сотрудника взять не могут, всегда идет тщательный отбор кадров. Скучно среди такого коллектива не будет!:)

Минусы работы в IT

Отсутствие свободного времени

Пожалуй, это главный минус. Работа в IT забирает уйму времени. Это вечная концентрация на выполнении задач. Многие ошибаются, когда думают, что устроившись в компанию айтишников, получат пятидневный график с 9 до 18.00. Не все так просто. Порой приходится сильно задерживаться на рабочем месте, или во время дедлайнов дома, вплоть до позднего вечера, закрывать задачи. Отсюда следует быстрое выгорание. Если Вы готовы посвятить свою жизнь "компьютерному миру" и отдавать всего себя работе-то, несомненно, идти в айти стоит!

Высокая конкуренция

Выше мы писали о том, что в IT компании не берут всех подряд, тут важен Ваш опыт и квалификация. Если Вы качественный специалист, то, конечно, без проблем сможете "пробиться" в эту сферу. Но если только начинаете, то будет намного труднее. Сфера достаточно востребованная - желающих много. Стоит потрудиться, если Вы новичок, чтоб суметь занять свое местечко.

Сидячий образ жизни

Тут даже объяснять не нужно. Думаю, Вы понимаете, как устроена работа в офисе. К сожалению, постоянно необходимо сидеть за монитором. Это нагрузка не только на глаза и мозг, но и на спину. Несмотря на загруженный график, вам нужно будет успевать систематически посещать тренажерный зал, чтоб сохранить свое физическое здоровье на нужном уровне.



Мы рассказали вам про главные плюсы и минусы работы в IT сфере... Однообразные будни это или предел мечтаний решать все-таки Вам. Всегда все индивидуально. Поэтому кому-то будет по душе, а кому-то наоборот, легче будет в других отраслях.