TW Company
Способы стать айтишником

Способы стать айтишником

TW company дает право использовать материалы контента наших статей или делиться с ними друзьями, указывая активную ссылку на источник - https://twcompany.ru/blog.
А если Вам хотелось бы поделиться своими мыслями или увидеть статью на определенную тему, то мы с удовольствием примем предложения по e-mail: go@twcompany.ru

Существуют разные варианты развития событий, при которых люди выбирают работу айтишником.

Рассмотрим в качестве примера выбор в пользу программирования. Один из вариантов – это когда один из родителей работает программистом. Ребенка всему могут научить дома, даже поступать в вуз необязательно. Другой вариант – следование модной тенденции стать программистом после окончания школы. Третий вариант – это увлечение, которое превратилось в работу.


Если все это не про вас, то можете сделать выбор в пользу одного из следующих вариантов:


  • Самообразование. Овладеть навыками можно и самому. В интернете есть много сайтов, специальной литературы и приложений, благодаря которым существует возможность изучить любой язык программирования и рабочие инструменты. Но это крайне трудный путь, если у вас нет практического опыта. Такой способ обучения можно сочетать с другими.
  • Вуз. Если вы скоро окончите среднюю школу и у вас есть желание стать программистом, то можете поступить в университет. Хотя бы для получения диплома о высшем образовании. Он может стать преимуществом при трудоустройстве. Определенные знания в вузе вы точно получите, но помните про самостоятельное обучение. Отнеситесь серьезно к выбору университета. Внимательно изучите репутацию и программы обучения вуза.
  • Наставник. Очень полезно найти программиста с опытом, который будет вам помогать и направлять. Он порекомендует нужную литературу, проверит вашу работу, даст практические советы. Ментора можно выбрать из своих знакомых, на мероприятиях в сфере IT, тематических форумах и т. д.
  • Курсы программирования. Вы можете попробовать найти в своем городе курсы под руководством наставника. Они могут быть платными и бесплатными, а некоторые учебные заведения даже помогают найти работу.

x-msgpEbsNk.jpg

Через один-два года работы вы можете при желании выбрать другой язык программирования для изучения. А пока вы начинающий, при выборе языка имейте в виду такие критерии:


  • Спрос на специалистов. Ваша цель — найти работу после обучения. Это будет легче сделать, если вы изучите язык программирования, который востребован в компаниях работодателей. Поэтому изучите спрос на разных специалистов.
  • Длительность обучения. Если оно будет длиться слишком долго, это может привести к потере интереса к программированию. Поэтому учитывайте, сколько вам понадобится времени, чтобы овладеть тем или иным языком. Об этом можно почитать в интернете.
  • Удовольствие от работы. Чтобы стать хорошим программистом, вам должен нравиться процесс написания кода. Перед выбором специализации в пользу программирования еще раз подумайте, подходит ли вам такая деятельность.

Также необходимо будет выбрать направление. Ниши, в которых сейчас большой спрос на специалистов – это мобильная, десткопная и веб-разработка. Они считаются относительно легкими для освоения.


Количество вакансий для работы айтишником увеличивается с каждым годом. IT-специалисты выполняют важную роль в развитии и продвижении компаний. Стать специалистом можно благодаря онлайн-курсам, даже если нет опыта в сфере ИТ. Вам нужно лишь выбрать подходящую программу обучения.